Что такое гладильные системы?

Что такое гладильные системы?

Многие покупатели ошибочно полагают, что гладильная система почти не отличается от обычного утюга. Или даже представляет собой утюг, но чуть побольше размером. В действительности же технологическое превосходство гладильной системы над утюгом, можно сказать, подавляющее. Гладильные системы гораздо мощнее, имеют больший запас воды, расширенные функциональные возможности. Но, главное – они устроены и работают иначе, а потому способны с легкостью выполнять значительный объем работы за короткое время.

Гладильная система и ее особенности

Устройства данного типа представляют собой многофункциональный комплекс, способный не просто разгладить пару-тройку складок, а обеспечить качественный уход за вещами. Причем комплекс, в большой степени автоматизированный. Первое, что вы заметите, когда приступите к работе с гладильными системами – у них отсутствует традиционный круглый переключатель температурных режимов. Тот, который у утюга расположен под рукояткой. Аппарат, в зависимости от выбранного режима, сам подбирает оптимальную температуру. Но это далеко не единственная его особенность:

  • Доступные режимы. Все, что «умеет» утюг, гладильная система делает лучше и быстрее. Чаще всего для работы используется стандартный режим, в котором автоматика устанавливает температуру, подходящую для большинства тканей. Во время глажки тонких вещей из так называемых «нежных» тканей, таких как шелк, применяется режим деликатного разглаживания. К тому же, гладильная система обходится даже без использования дополнительных защитных насадок.
  • Повышенный запас воды. Необходимость едва ли не после каждого парового удара заново пополнять утюг раздражает. Именно поэтому емкость резервуара гладильной системы повышена до 2 литров, а сам он сделан легкосъемным.
  • Высокая мощность. Постоянное использование пара гладильной системой является довольно стандартным приемом. А, например, вертикальное отпаривание требует резкого нагревания воды и подачи пара под высоким давлением (около 8 Бар). Максимальная мощность паровой системы обычно выше чем у большинства утюгов и достигает 2500 Вт при средней рабочей в несколько сотен.
  • Гладящая подошва. Здесь два основных момента. Обратите внимание на форму подошвы, специально скругленную на концах, чтобы облегчить скольжение. Это позволяет гладить без задержек на складках и швах движениями к себе и вбок. Второй момент – материал. В паровых системах Braun подошва изготовлена из сверхпрочного запатентованного материала Eloxal, который в два раза прочнее стали! Даже при самом интенсивном применении системы на подошве не появляются царапины и потертости.

Работа с паром

В этом заключается главная «изюминка» гладильной системы. Она идеально подходит для отпаривания вещей из плотных тканей, а также для «пробивания» при помощи мощной паровой струи нескольких вещей. Как пример – полотенца, уложенные друг на друга. Не нужно отпаривать их по одному, ведь пар, поданный под высоким давлением, с легкостью проникнет сквозь несколько слоев! Обычный, даже мощный утюг не справится с подобной задачей хотя бы потому, что ему не хватит мощности и запаса воды в резервуаре.