Интересные факты о зубах и зубных щетках

Интересные факты о зубах и зубных щетках

Некоторые источники утверждают, что у первого человека Адама было 30 зубов, и, что именно от этого числа происходит количество дней в месяце. Возможно, вы удивитесь: разве значение зубов по сравнению с другими органами человеческого тела так велико? Однако, от здоровья зубов зависит здоровье всего организма. Мы предлагаем вам интересные факты о зубах и зубных щетках, которые полезно знать.

О жемчужинках нашего организма

  • Зубная эмаль - самая твердая ткань в организме человека. Она не намного мягче, чем алмаз. Однако повредить ее легко: достаточно пользоваться слишком твердой зубной щеткой или регулярно употреблять газированные напитки.
  • Зуб - единственная часть человеческого организма, которая не может восстановиться самостоятельно. Вот почему тщательный уход за ротовой полостью так важен.
  • Оказывается, 99% всего кальция в организме человека находится в зубах.
  • Немецкие ученые утверждают, что, если съедать ежедневно по два грейпфрута, снизится риск заболеваний в ротовой полости. Приятная профилактика, не правда ли?
  • Медициной доказано, что у обладателей крепких и здоровых зубов память намного лучше, чем у тех, кто не заботится об этой части организма.
  • Зубные ряды разных людей уникальны. Так же, как не существуют одинаковых отпечатков пальцев, нет и одинаковых зубных рядов.

Из истории зубной щетки

  • Первая в мире зубная щетка появилась в Китае. Произошло это около 500 лет назад. Свиная щетина, конский и барсучий волос - материалы, из которых она была изготовлена.
  • Первая зубная паста была приготовлена, как ни странно, из вина и пемзы. Ее изобрели египтяне около 5000 лет назад.
  • Зубная щетка, работающая от электрической сети, была разработана в Швейцарии. По одним даным, это произошло в 1939 году, по другим - после Второй мировой войны.
  • По результатам социологического опроса, проводимого в 2003 году, ученые выяснили, что самым главным изобретением в истории человечества, без которого нельзя прожить, жители США признали зубную щетку.
  • По всей видимости, человечество серьезно увлеклось усовершенствованием этого предмета. Судите сами: с 60-ых годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!
  • На сегодняшний день 12% людей во всем мире пользуются электрическими зубными щетками.
  • В XXI веке японские ученые изобрели щетку, которая способна подключаться к компьютеру через USB.

Лучшая в мире зубная щетка

Результатом множества научных исследований и технических разработок стала удивительная зубная щетка немецкого бренда Braun. Ученые доказали, что электрические зубные щетки чистят зубы намного эффективнее, чем обычные. Электрическое устройство, о котором идет речь, обеспечивает идеальную заботу о жемчужинках вашего организма. Многочисленные исследования подтвердили, что чистить зубы нужно не менее 2-ух минут, Oral-B Triumph Professional Care с встроенным таймером позаботится о том, чтобы процедура длилась именно столько, сколько нужно. Кроме того, он даже предупредит вас о том, когда нужно поменять положение щетки, чтобы ваши зубы получили максимум пользы. Датчики давления, благодаря которым вы узнаете, не слишком ли много силы вкладываете в движения, специальный дисплей - особенности некоторых зубных щеток этого бренда. Oral B не только чистит, она отбеливает и массажирует десна. Представляете? В одном небольшом устройстве соединились все необходимые функции. Все щетки Braun разработаны согласно конструкции профессиональных стоматологических инструментов, поэтому вы можете быть уверенны в их качественности и эффективности. Клинические исследования показали, что зубные щетки с возвратно-вращательными движениями (именно такими являются Oral B от Braun) удаляют больше налета и эффективнее лечат заболевание десен, чем любые другие.

Прежде, чем купить такое устройство, вы должны знать, что: аккумуляторные щетки использовать удобнее, их можно легко подзаряжать, они отлично справляются со своей задачей, ими можно пользоваться, где угодно. Технология вибрации, которой они оснащены, делает процесс во много раз эффективнее. Электрическая зубная щетка тоже отличный помощник по уходу за этой частью организма, однако, пользоваться ей не так удобно, как аккумуляторной. Какую бы зубную щетку от Braun вы не выбрали, можете быть уверенны, что доверяете свое здоровье профессионалу!